Церкви

Список монастырей и церквей Великоустюжской епархии на 1755 год

Список церквей Вологодской епархии на 1874 год

Список церквей Вологодской епархии на 1896 год

Церкви, где служили Соколовы и их родственники

Карта Вологодской губернии

Вологодский уезд

Верхнедольская Богородская церковь, г.Вологда
1802-1805: Соколов Симеон Владимирович

Владимирская церковь, г.Вологда
1836-????: Доброумов Андрей Васильевич
1861-1870: Усов Александр Васильевич

Димитриевская церковь на Наволоке, г.Вологда
1780-1817?: Княгинский Федор Петрович

Зосимо-Савватиевская церковь, г.Вологда
1888-1891: Доброумов Александр Матвеевич

Леонтиевская церковь, г.Вологда
1898-1907: Малинин Афинодор Николаевич

Святодуховская гимназическая церковь, г.Вологда
1860-1884: Пухидинский Николай Александрович

Скорбященская тюремная церковь, г.Вологда
1891-1895: Доброумов Александр Матвеевич

Софийский кафедральный собор, г.Вологда
1886-1898: Малинин Афинодор Николаевич

Фрязиновская Спасо-Преображенская церковь, г.Вологда
1907-1913: Малинин Афинодор Николаевич

Цареконстантиновская церковь, г.Вологда
1895-1898: Доброумов Александр Матвеевич

Бохтюжская Михаило-Архангельская церковь
1906-1920: Усов Владимир Семенович

Голубковская Иоанно-Предтеченская церковь
1917-????: Доброумов Петр Александрович

Дубниковская Ильинская церковь
1700е-1730е?: [Соколов] Афанасий Федорович
1740е-1780е?: [Соколов] Федор Афанасьевич
1780е-1810е: [Соколов] Владимир Федорович
1886-1895: Попов Асингкрит Дмитриевич

Исаевская Димитриевская церковь
1920-1922: Усов Владимир Семенович

Маслянская Покровская церковь
1900-1909: Городецкий Николай Прокопьевич

Оларевская Николаевская церковь
1840е-1867: Кудрявцев Феопемпт Яковлевич

Раменская Димитриевская церковь
1901-1905?: Усов Александр Семенович

Синдошская Космо-Дамиановская церковь
1911-1914: Попов Александр Дмитриевич

Грязовецкий уезды

Христорождественский собор, г.Грязовец
1848-1860: Пухидинский Николай Александрович

Церковь Димитрия Селунского в с.Княгинине
????-1801: [Княгинский] Петр

Комельская Богородская церковь
1770-1820е?: Княгинский Федор Петрович

Кохтошская Иоанно-Богословская церковь
1880-1890: Городецкий Николай Прокопьевич

Лоптуновская Николаевская церковь
1890е-1910е?: Преображенский Николай Дмитриевич

Печенгская Спасо-Преображенская церковь
1814-1838: Пухидский Александр Иерофеевич

Плосковская Спасо-Преображенская церковь
1886?-1901: Усов Александр Семенович

Пухидская Михаило-Архангельская церковь
1690е-1730е: [Пухидский] Игнатий Анисимович
1740е-1770е: Пухидский Василий Игнатьевич
1780е-1812: Пухидский Иерофей Васильевич

Степуринская Христорождественская церковь
1750е?-1790?: Федор Иванович
1790е-1818: Селезнев Афанасий Леонтьевич
1818-1843: Прокошев Андрей Иванович
1843-????: Едский Александр Дмитриевич

Черношингорская Димитриевская церковь
1844-1853: Пухидский Александр Иерофеевич
????-1857: Городецкий Прокопий
1853?-1900: Пухидский Алексей Александрович
1878-1880: Городецкий Николай Прокопьевич
????-1915: Подстаницкий Аркадий Николаевич

Ямщиковская Ильинская церковь
1890-1899: Городецкий Николай Прокопьевич

Кадниковский уезд

Глубоковская Спасо-Преображенская церковь
1875-1894: Доброумов Матфей Васильевич

Клировая ведомость за 1893 год

Глушицкая Леонтьевская церковь
1905?-1913: Усов Александр Семенович

Замошская Покровская церковь
1867-1884: Кудрявцев Феопемпт Яковлевич

Заозерская Николаевская церковь
1869-1875: Доброумов Матфей Васильевич

Катромская Богородская церковь
1887-1905+: Попов Павел Константинович

Корбангская Николаевская церковь
1892-1895: Яхлаков Василий Викторович

Кубеницкая Васильевская церковь
1886-1917+: Доброумов Николай Матвеевич

Кубеницкая Вассиановская церковь
1891-1917+: Новосельский Николай Евгеньевич

Подольская Успенская церковь
1907-1917+: Усов Виктор Семенович

Пятинская Серафимо-Васильевская церковь
1922-1937: Усов Владимир Семенович

Томашская Благовещенская церковь
1904-1907: Усов Виктор Семенович

Флоровская Николаевская церковь
1900-1905+: Попов Анатолий Константинович

Явенгская Покровская церковь
1897-1906: Усов Владимир Семенович

Вельский уезд

Волюжская Николаевская церковь
1883-1893: Усов Иван Иванович

Олюшинская Николаевская церковь
1889-1902: Соколов Павел Платонович

Чадромская Николаевская церковь
1897-1902: Вячеславов Дмитрий Андреевич

Чушевицкая Покровская церковь
1869-1896: Заварин Лев Иоаннович

Тотемский уезд

Бабоозерская Николаевская церковь
1909-1911: Попов Александр Дмитриевич

Векшенгская Иоанно-Предтеченская церковь
1888-1893: Усов Симеон Васильевич

Верховинская Покровская церковь
1906-1911: Юшков Афинодор Константинович

Демьяновская Троицкая церковь
1893-1912: Усов Симеон Васильевич
1913-1916: Усов Александр Семенович

Кочковская Леонтьевская церковь
1911-1937: Юшков Афинодор Константинович

Кулойская Воскресенская церковь
1903-????: Вячеславов Дмитрий Андреевич

Левашская Богородице-Рождественская церковь
1920?-1935: Усов Виктор Семенович

Леденгская Спасская церковь
1816-1852: Доброумов Николай Семенович
1852-1891: Малевинский Александр Ионович

Маныловская Христорождественская церковь
1920е-1937: Вячеславов Дмитрий Андреевич

Совдюжская Христорождественская церковь
1840е-1865: Малинин Николай Клеоникович
1865-1894: Юшков Константин Николаевич
1894-1908: Ильинский Александр Иоаннович

Чаловская Николаевская церковь
1889-1905+: Юшков Николай Константинович

см. также Список священноцерковнослужителей Тотемского уезда на 1806 год

Никольский уезд

Сретенский собор, г.Никольск
1869-1908: Усов Иоанн Алексеевич
1900-1903: Усов Николай Иванович
1903-1917+: Яхлаков Василий Викторович

Березниковская Воскресенская церковь
1903-1914+: Усов Николай Иванович

Березниковская Николаевская церковь
1780?-1810: Пухидский Симеон Васильевич

Вохомская Лапшинская Казанская церковь
1868-????: Кудрявцев Николай Феопемптович

Вохомская Флоро-Лаврская церковь
1901-????: Сумароков Николай Иванович

Енангская Воскресенская церковь
1805-1839: Соколов Симеон Владимирович
1894-1897: Усов Иван Иванович

Енангская Николаевская церковь
1853-1874: Усов Михаил Васильевич
1874-?: Беляев Александр Александрович

Клировая ведомость за 1817 год

Ентальская Ильинская церковь
1857-1877: Доброумов Димитрий Васильевич
1909-1920е?: Попов Василий Васильевич

Кильчанская Троицкая церковь
1767?-1772: Заварин Леонтей Иванович
1868-1882: Полиевктов Николай Николаевич

Кичменгская Афанасьевская церковь
1865-1897: Заварин Кельсий Полиевктович

Кичменгская Благовещенская церковь
1868-1897: Копосов Иоанн Иоакимович
1895-1911: Соколов Димитрий Федорович

Кобыльская Георгиевская церковь
1893-1898: Усов Виктор Васильев
1906-1908: Вячеславов Александр Матвеевич
1908-1914: Яхлаков Александр Викторович

Конницкая Богородская церковь
1916-1937: Усов Петр Иванович

Нижнекемская Николаевская церковь
1810-1811: Пухидский Симеон Васильевич
1811-1826: Доброумов Василий Симеонович

Клировая ведомость за 1817 год

Николаевская церковь в с.Николаевском
1900-1913+: Заварин Николай Кельсиевич

Подосиновская Рождества Богородицы церковь
конец 17 века: Заварин Филипп Аввакумович
начало 18 века: Заварин Степан Филиппович
до 1790: Заварин Мокий Степанович

Утмановская Архангельская церковь
1826-1832: Заварин Иоанн Стефанович

Утмановская Ильинская церковь
1914-1937: Вотчинский Николай Андреевич

Статья Поникаровского Г.И.

Халезская Введенская церковь
1826-1837: Доброумов Василий Симеонович
1837-1871: Вячеславов Яков Васильевич
1871-1872: Вячеславов Андрей Яковлевич
1871-????: Воскресенский Александр Яковлевич

Черновская Николаевская церковь
1911-????: Городецкий Николай Прокопьевич

Шолгская Троицкая церковь
1785?-1792: Копосов Иоанн Петрович
1870-1889: Усов Николай Васильевич
1879-1885: Меньшиков Асигкрит Евгеньевич
1889-1929: Соколов Виктор Федорович
1915-1918: Соколов Федор Викторович

Яхренгская Богоявленская церковь
1867-1868: Копосов Иоанн Иоакимович
1910-1918: Усов Виктор Иванович

см. также статью Пластинина А.Н. "История церквей"

Сольвычегодский уезд

Белослудская Богородская церковь
1899-1904: Авессаломов Василий Александрович

Верхнетоемская Троицкая церковь
1868-1872: Тарабукин Василий Дмитриевич
1870-1918?: Соколов Евангел Платонович
1897-1913+: Попов Кирилл Васильевич

Верхолальская Архангельская церковь
1834-1875: Соколов Иоанн Алексеевич
1876-1877: Соколов Феодор Иоаннович
1866-1887: Булатов Николай Евфимович
1894-1929: Клочков Алексей Дмитриевич

Церковно-историческое и статистическое описание (1854)
Клировая ведомость за 1857 год
Верхолальская церковно-приходская школа

Верхнеуфтюжская Троицкая церковь
1883-1900: Вячеславов Матвей Яковлевич
1895-1897: Яхлаков Василий Викторович
1909-1932: Вячеславов Николай Матвеевич

Вершинская Николаевская церковь
1849-1868: Тарабукин Василий Дмитриевич

Вешкурская Христорождественская церковь
1878-1883: Заварин Александр Иоаннович

Вилегодская Пречистенская Богородская церковь
1898-1937: Усов Виктор Васильевич

Вилегодская Богоявленской церковь
1872-1877: Усов Александр Васильевич
1906-1915: Бубнов Федор Афанасьевич

Вилегодская Ильинская церковь
1790е?-1829: Попов Федор Феодосьевич
1916-???: Доброумов Михаил Дмитриевич

Вилегодская Николаевская церковь
1830е-1840е?: Усов Дмитрий Никифорович

Вилегодская Покровская церковь
1750е?-1790е?: Попов Феодосий Степанович
1820?-1834: Попов Иоанн Федорович

Вилегодская Спасская церковь
1870-1872: Усов Александр Васильевич

Выйская Ильинская церковь
1911-???: Сергиевский Арсений Константинович

Ерогодская Покровская церковь
1887-1892: Клочков Вениамин Дмитриевич
1910е-1930е?: Попов Василий Васильевич

Новиковская Благовещенская церковь
1898-1907: Попов Василий Димитриевич

Соезерская Троицкая церковь
1874-1878: Заварин Александр Иоаннович

Спасообыденная церковь, г.Сольвычегодск
1864-1867: Копосов Иоанн Иоакимович

Христофоровская Богородская церковь
1914-1918?: Богданов Василий Платонович

Ягрышская Николаевская церковь
1891-1897: Ермолин Евгений Прокопьевич

Ямская Воскресенская церковь
1916-1918: Соколов Михаил Михайлович

Устюжский уезд

Варлаамовская церковь, г.Устюг
1873-1874: Усов Василий Петрович

Воскресенская церковь, г.Устюг
1841-1856+: Заварин Евсигней Иоаннович

Дымковская Димитриовская церковь, г.Устюг
1909-????: Пулькин Петр Александрович

Ильинская церковь, г.Устюг
1849-1882: Усов Алексей Иванович
1906-1909: Пулькин Петр Александрович

Собор Иоанна Устюжского, г.Устюг
1797-1799: Попов Александр Васильевич
1900-1905: Попов Сергей Константинович

Иоанно-Предтеченский женский монастырь, г.Устюг
1869-1885: Усов Николай Иванович
1913-????: Авессаломов Василий Александрович

Красногорская Покровская церковь, г.Устюг
1870-1871: Сумароков Иоанн Григорьевич
1896-1916: Доброумов Михаил Дмитриевич

Мироносицкая церковь, г.Устюг
1895-1899: Авессаломов Василий Александрович
1907-????: Сумароков Савватий Иванович

Прокопьевский собор, г.Устюг
1799-1809: Попов Александр Васильевич
1839-1869: Усов Николай Иванович
1909-1910: Вотчинский Николай Андреевич

Рождественская церковь, г.Устюг
1750е-1770е?: Попов Василий Алексеевич

Симеоно-Александро-Невская церковь, г.Устюг
1888-1893: Доброумов Феодор Дмитриевич

Спасо-Преображенская церковь, г.Устюг
1910-1914: Богданов Василий Платонович

Сретенский собор, г.Устюг
1770е-1797: Усов Иван Никифорович
1797-1848: Усов Иван Иванович

Успенский собор, г.Устюг
1868?-1871: Попов Иоанн Николаевич

Христорождественская церковь, г.Устюг
1822-1835: Усов Александр Иванович
1833-1839: Усов Николай Иванович

Аникинская Иоанно-Предтеченская церковь
1903-1909+: Попов Иван Афанасьевич

Спасо-Преображенская церковь в Антропьевской слободе
1730е-1740е?: Усов Никифор Михайлович
1760е-1790е?: Усов Михаил Никифорович

Бабаевская Богородицкая церковь
1883-1919: Доброумов Николай Александрович

Будринская Ильинская церковь
1884-1885: Соколов Михаил Платонович

Варженская Иоанно-Богословская церковь
1866-1881: Попов Константин Фирсович
1898-????: Вячеславов Андрей Яковлевич

Варженская Николаевская церковь
1911-1937: Меньшиков Владимир Асигкритович

Викторовская Предтеченская церковь
1750е-1770е?: Усов Никифор Михайлович
1760е-1780е?: Усов Василий Никифорович

Викторовская Николаевская церковь
1881-1905: Попов Константин Фирсович

Вондокурская Троицкая церковь
1905-1909: Попов Александр Дмитриевич

Вотложемская Троицкая церковь
1781-1823: Низовцев Димитрий Петрович

Городищенская Всехсвятская церковь
1841-1877: Доброумов Михаил Николаевич

Дорожковская Леонтьевская церковь
1899-1900: Усов Иван Иванович

Ивановская Иоанно-Богословская церковь
1772?-1790е: Заварин Леонтей Иванович
1797-1808?: Заварин Иоанн Мокиевич
1800-1822+: Усов Иоанн Петрович
1817-1858: Усов Василий Иоаннович
1818-1836+: Яхлаков Василий Васильевич
1844-1866+: Попов Николай Андреевич
1858-1868: Усов Николай Васильевич
?-1892?: Яхлаков Виктор Васильевич
1889-1908: Яхлаков Александр Викторович

Кишкинская Христорождественская церковь
1888-1892: Яхлаков Василий Викторович

Комарицкая Николаевская церковь
????-1769: Иоанн Андреевич
1769-1796: Соколов Симеон Михайлович

Лальский Воскресенский собор
1853-1863: Усов Иоанн Дмитриевич
1860-1885: Соколов Флегонт Иоаннович
1885-1889: Меньшиков Асигкрит Евгеньевич
1905-1911: Меньшиков Владимир Асигкритович
1908-1932: Пономарев Виктор Алексеевич

Клировая ведомость за 1868 год

Лальская Предтеченская церковь
1814-1820: Усов Михаил Никифорович

Луженская Николаевская церковь
1842-1856+: Заварин Севастьян Иоаннович

Морозовицкая Спасская церковь
1750е-1782: Усов Петр Никифорович
1778-1819?: Усов Петр Петрович
1785-1800: Усов Иоанн Петрович
1868-1873: Усов Василий Петрович

Нокшинская Богородицкая церковь
1910-1914: Вотчинский Николай Андреевич

Орловская Всехсвятская церковь
1809-1811: Попов Александр Васильевич
1868-1888: Усов Симеон Васильевич
1871-1902: Сумароков Иоанн Григорьевич
1904-1907: Сумароков Савватий Иванович

Орловская Троицкая церковь
1720е?-1750е?: Сумароков Яков
1750е-1760е: Копосов Никифор
1765-1803+: Копосов Петр Никифорович
1843-1870: Заварин Полиевкт Иоаннович
1845-1871: Доброумов Александр Николаевич
1871-1906: Попов Иоанн Николаевич

Клировая ведомость за 1870 год

Орловская Успенская церковь
1815-1845: Заварин Иоанн Мокиевич
1816-1826: Заварин Иоанн Стефанович
1832-1843: Заварин Полиевкт Иоаннович
1873-1876+: Усов Петр Васильевич
1879-1899: Усов Василий Петрович

Погореловская Параскево-Пятницкая церковь
1842-1849: Усов Алексей Иванович

Приводинская Николаевская церковь
1800-1816: Соколов Алексей Симеонович

Пырзенская Николаевская церковь
1897-1899: Ермолин Евгений Прокопьевич

Ратмеровская Богородская церковь
1904-1908+: Ивонинский Михаил Павлович

Ратмеровская Ильинская церковь
1886-1898: Вячеславов Андрей Яковлевич

Синегодская Успенская церковь
1905-1909+: Попов Сергей Константинович

Слободская Знамено-Богородицкая церковь
1896-1901: Попов Афанасий Фирсович

Слободская Спасо-Преображенская церковь
1784-1813: Усов Никифор Михайлович
1899-1909+: Ермолин Евгений Прокопьевич

Стреленская Богоявленская церковь
1904-1913: Авессаломов Василий Александрович

Телеговская Троицкая церковь
1892-1897: Клочков Вениамин Дмитриевич

Теплогорская Богородская церковь
1777-?: Заварин Мокий Леонтьевич
1782-1813: Заварин Стефан Леонтьевич
1785-1814: Заварин Александр Мокиевич
1814-1816: Заварин Иоанн Стефанович
1913-1916: Соколов Михаил Михайлович

Удимская Васильевская церковь
1783-1792: Соколов Прокопий Михайлович
1842-1854: Усов Петр Васильевич
1916-?: Соколов Николай Михайлович

Усть-Недумская Богородская церковь
1813-1824?: Усов Никифор Михайлович
1824-1859: Усов Михаил Никифорович
1836-1876: Попов Фирс Стефанович
1872-1886: Вячеславов Андрей Яковлевич

Уфтюжская Николаевская церковь
1908-1909: Соколов Павел Платонович

Чучерская Покровская церковь
1910-1913+: Соколов Сергей Павлович

Шарденгская Георгиевская церковь
1740е?-1760е: Соколов Михаил Семенович
1770е-1806: Соколов Савва Михайлович
1770е-1792: Соколов Лука Михайлович
1792-1822+: Копосов Иоанн Петрович
1834-1876?: Копосов Иоаким Иоаннович
1886-1905: Попов Василий Александрович

Шарденгская Николаевская церковь
1886-1888: Яхлаков Василий Викторович
1893-1896: Доброумов Михаил Дмитриевич

Шасская Васильевская церковь
1869-1870: Усов Николай Васильевич
1885-1931: Соколов Михаил Платонович
1922-1931: Соколов Феодосий Михайлович

Шемогодская Зосимо-Савватиевской церковь
1920е-1930е?: Попов Николай Алексеевич

Шемогодская Николаевская церковь
1874-1879: Усов Василий Петрович

Щекинская Спасо-Преображенская церковь
1854-1873: Усов Петр Васильевич
1902-1908: Соколов Павел Платонович

Усть-Сысольский уезд

Троицкий собор, г.Усть-Сысольск
1895-1907?: Попов Асингкрит Дмитриевич
1907-?: Попов Василий Дмитриевич

Аныбская Спасо-Преображенская церковь
1860-1869: Доброумов Матфей Васильевич
1906-1917: Доброумов Николай Николаевич

Аныбская Преображенская церковь (1901)

Важгортская Воскресенская церковь
1895-1898: Колмаков Павел Алексеевич

Вотчинская Богородская церковь
1885-1901: Ворошнин Михаил Александрович
1901-1908: Пулькин Павел Александрович

Деревянская Христорождественская церковь
1904-1907: Покровский Стефан Стефанович

Донская Вознесенская церковь
1907-1911: Попов Павел Леонидович
1918-1935: Доброумов Николай Николаевич

Ертомская Троицкая церковь
1888-1895: Колмаков Павел Алексеевич

Кажимская Димитриевская церковь
1852-1869: Заварин Лев Иоаннович

Киберская Спасская церковь
1867-1876: Соколов Феодор Иоаннович

Клировая ведомость за 1870 год

Койгородская Спасская церковь
1831-1835: Тарабукин Димитрий Иоаннович
1853-1865: Заварин Константин Иоаннович
1891-1894: Клочков Алексей Дмитриевич
1907-1928?: Соколов Александр Александрович

Межадорская Введенская церковь
1812-1817: Тарабукин Димитрий Иоаннович
1883-1935: Соколов Александр Платонович

Локчимская Богородице-Рождественская церковь
1785-1828?: Тарабукин Александр Никитич
1795-1831: Тарабукин Тимофей Александрович
1833-1843: Тарабукин Илия Тимофеевич
1835-1858: Тарабукин Алексий Георгиевич
1858-1863?: Тарабукин Петр Алексиевич

Мыелдинская Иоанно-Предтеченская церковь
1893-1895: Соколов Димитрий Федорович

Нювчимская Димитровская церковь
1796-1827: Тарабукин Иоанн Иоаннович
1827-1831: Тарабукин Димитрий Иоаннович
1847-1867: Соколов Платон Симеонович

Обьячевская Николаевская церковь
1820-1824: Усов Михаил Никифорович
1867-1881: Соколов Платон Симеонович
1914-1920?: Попов Александр Дмитриевич

Клировая ведомость за 1875 год
Архитектура (на сайте nbrkomi.ru)
статья Благовест над Лузой

Пажгинская Благовещенская церковь
середина 18 века: Тарабукин Григорий Никифорович
?-1798: Тарабукин Иоанн Григорьевич
1817-1827: Тарабукин Димитрий Иоаннович
1867-1870: Заварин Алексий Иоаннович

Палаузская Богородская церковь:
1833-1864: Заварин Иоанн Стефанович
1842-1846: Заварин Константин Иоаннович
1846-1867: Заварин Алексий Иоаннович
1864-1867: Соколов Феодор Иоаннович
1883-1913: Клочков Александр Дмитриевич

Летопись Палаузской Богородской церкви

Подъельская Троицкая церковь
1892-1900: Заварин Александр Иоаннович
1898-1923: Шумков Александр Николаевич

Помоздинская Успенская церковь
1812-1845: Тарабукин Николай Александрович
1848-1874: Тарабукин Михаил Николаевич

Порубская Преображенская церковь
1846-1853: Заварин Константин Иоаннович

Пыелдинская Николаевская церковь
1859-1897: Клочков Димитрий Георгиевич
1897-1914: Колмаков Валентин Венедиктович

Савиноборская Николаевская церковь
1895-1919: Клепиков Феодор Александрович
1898-1901: Георгиевский Василий Алексеевич

Усть-Илычская Иоанно-Предтеченская церковь
1907-1917: Покровский Стефан Стефанович

Усть-Куломская Петропавловская церковь
1879-1902: Доброумов Николай Михайлович
1903-1906: Доброумов Николай Николаевич
1911-1914+: Попов Павел Леонидович

Читаевская Димитриевская церковь
1920-1931: Попов Александр Дмитриевич

Щугорская Стефановская церковь
1901-1906: Георгиевский Василий Алексеевич

Яренский уезд

Важгортская Воскресенская церковь
1895-1898: Колмаков Павел Алексеевич
1899-1917+: Колмаков Феодосий Алексеевич

Ертомская Троицкая церковь
1888-1895: Колмаков Павел Алексеевич

Коквицкая Христорождественская церковь
1887-1891: Заварин Александр Иоаннович
1891-1892: Шумков Александр Николаевич

Крестовоздвиженский женский монастырь
1897-1903: Яхлаков Василий Викторович

Оквадская Введенская церковь
1892-1898: Шумков Александр Николаевич

Палевицкая Покровская церковь
конец XVII века: Тарабукин Филипп Гаврилович
начало XVIII века: Тарабукин Никифор Филиппович

Яренская градская Покровская церковь
1867-1870: Доброумов Николай Михайлович

Яренский Преображенский собор
1868-1872: Тарабукин Василий Алексеевич


Москва

Смоленская церковь в Новодевичьем монастыре
1858-1864: Доброумов Иван Николаевич

Скорбященская церковь на Зацепе
1864-1871: Доброумов Иван Николаевич

Церковь Николая Чудотворца
1880е-1900е: Доброумов Алексей Иванович

Космодамиановская церковь
1900е-1917: Доброумов Алексей Иванович

Николо-Стрелецкая церковь, у Боровицких ворот
1913-1914: Малинин Афинодор Николаевич

Казанская губерния

Смоленско-Димитриевская церковь, г.Казань
1869-1897: Попов Иоанн Фирсович

Тихвинская церковь Казанского уезда
1891-1908?: Попов Алексей Иванович

Александро-Невская церковь в селе Большие Меми
1908?-????: Попов Алексей Иванович

Тобольская губерния

Пещанская Михаило-Архангельская церковь
1908-????: Пулькин Павел Александрович

Новосибирская область

Церковь с.Усть-Тарка
1920е?-1930: Пулькин Павел Александрович

Кировская область

Церкви в Кирове и Котельниче
1940е-1960е: Пономарев Виктор Алексеевич

Архангельская область

Церкви Архангельской епархии
1943-1967: Вотчинский Николай Андреевич

США

Ситкинский собор, Аляска
1908-1910: Вячеславов Александр Матвеевич

Михаило-Архангельская церковь, г.С-Луис, Иллинойс
1910-1912: Вячеславов Александр Матвеевич
1913-1915: Вячеславов Александр Матвеевич

Николаевская церковь, г.Олифанта, Пенсильвания
1912-1913: Вячеславов Александр Матвеевич

Покровская церковь, г.Роялтона, Иллинойс
1915-1917: Вячеславов Александр Матвеевич

Церковь Св.Спиридона, г.Сиэтл, Вашингтон
1917-1924: Вячеславов Александр Матвеевич

Троицкий собор, г.Чикаго, Иллинойс
1924-1931: Вячеславов Александр Матвеевич

Троицкий собор, г.Сан-Франциско, Калифорния
1931-1938: Вячеславов Александр Матвеевич